Le Club Rugby

Infos, Résultats et Transferts. Le rugby par Le Club Rugby.

TOP 14 - 25e journée : Toutes les compositions des matches de samedi

Icon Sport

Icon Sport

Samedi, la 25e journée du TOP 14 débutera pas un alléchant derby d’Occitanie entre le Castres Olympique et le Stade Toulousain à Pierre-Antoine. S’en suivra Pau - Brive, Bayonne - Grenoble, Lyon - Clermont ou encore Bordeaux-Bègles face au RC Toulon. Voici toutes les compositions des équipes de samedi.

Castres - Toulouse

Le XV de Castres : Berard ; Caminati, Combezou, Ebersohn, Smith ; (o) Urdapilleta, (m) Kockott ; Jelonch, Tulou, Caballero ; Capo Ortega, Jacquet ; Kotze, Jenneker, Tichit.

Remplaçants : Mach, Lazar, Samson, Mafi, Dupont, Dumora, Taumoepeau, Tussac.

Le XV de Toulouse : Medard ; Huget, Fritz, Fickou, Bonneval ; (o) McAlister, (m) Bézy ; Faasalele, T. Gray, Cros ; Tekori, R. Gray ; Aldegheri, Marchand, Steenkamp.

Remplaçants : Ghiraldini, Neti, Maka, Galan, Camara, Marques, David, Van Dyk.

Pau - Brive

Le XV de Pau : Taylor ; Fumat, Smith, Vatubua, Votu ; (o) Fajardo, (m) Moa ; Armitage, Coughlan, Mowen ; Pierre, Tutaia ; Charlet, Lespiaucq, Mackintosh.

Remplaçants : Rey, Hurou, Metz, Gunther, Ramsay, Daubagna, Buros, Hamadache.

Le XV de Brive : Germain ; Masilevu, Mignardi, Petre, Lapeyre ; (o) Bézy, (m) Iribaren ; Sanconnie, Hauman, Hireche ; Uys, Le Devedec ; Jourdain, Ribes, Lavergne.

Remplaçants : Da Ros, Asieshvili, Snyman, Luafutu, Lobzhanidze, Ngwenya, Bekoshvili.

Bayonne - Grenoble

Le XV de Bayonne : Bustos Moyano ; Laveau, Le Bourhis, Lovobalavu, Poki ; (o) Meret, (m) Duhalde ; Chouzenoux, Monribot, Latimer ; Taele, Huete ; Choirat, Arganese, Iguiniz.

Remplaçants : Labouyrie, Schuster, Jaulhac, Marmouyet, Saubusse, Thiery, Martial, Taufa.

Le XV de Grenoble : Gelin, Battle, Nemani, Hunt, Sawailau ; (o) Bosch, (m) Mélé ; Kimlin, Alexandre, Marie ; Muldowney, Capelli ; Oz, Heguy, Taumalolo.

Remplaçants : Dardet, Jacquot, Roodt, Baradel, Saseras, Wisniewski, Dupont, Edwards.

Lyon - Clermont 

Le XV de Lyon : Armitage ; Gear, Wulf, Paea, Nalaga ; (o) Harris, (m) Durand ; Bonnaire, Isa, Fourie ; Privat, Lambey ; Attoub, Paulo, Buckle.

Remplaçants : Ivaldi, Clement, Bekhuis, Puricelli, Figuerola, Tuifua, Beauxis, Gomez Kodela.

Le XV de Clermont : Tuicuvu ; Raka, Penaud, Stanley, Grosso ; (o) Fernandez, (m) Radosavljevic ; Kolelishvili, Gerondeau, Cancoriet ; Timani, Jedraisak ; Ric, Ulugia, Falgoux.

Remplaçants : Beheregaray, Domingo, Van der Merwe, Giorgadze, Cassang, Septa, Abendandon.

Bordeaux-Bègles - Toulon

Le XV de l’UBB : Domvo ; Ducuing, Dubie, Ashley-Cooper, Connor ; (o) Serin, (m) Lesgourgues ; Chalmers, Tauleigne, Goujon ; Marais, Jones ; Cobilas, Maynadier, Poirot.

Remplaçants : Auzqui, Taofifenua, Cazeaux, Braid, Madaule, Hickey, Buttin, Clerc.

Le XV de Toulon : Halfpenny ; Tuisova, Bastareaud, Nonu, Mitchell ; (o) Trinh-Duc, (m) Tillous-Borde ; Gill, Vermeulen, Smith ; Taofifenua, Kruger ; Van der Merwe, Guirado, Fresia.

Remplaçants : Etrillard, Chiocci, Gorgodze, Fernandez Lobbe, Belleau, O’Connor, Escande, Chilachava.

 

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article