Le Club Rugby

Infos, Résultats et Transferts. Le rugby par Le Club Rugby.

Champions Cup - Challenge Cup : Le programme des phases de poule

Montpellier ouvre le bal de la Champions Cup pour les clubs français / AFP

Montpellier ouvre le bal de la Champions Cup pour les clubs français / AFP

L’EPCR a dévoilé ce mardi les calendriers de la Champions Cup ainsi que du Challenge Européen. Le Montpellier HR débutera son épopée européenne avec un déplacement au Leinster tandis que le Stade Toulousain, qualifié en Challenge Cup, jouera à Sale. 

Les champions d’Europe en titre des Saracens joueront leur premier match à Northampton et voudront égaliser le record de trois titres européens détenu actuellement par le RC Toulon. Le club varois qui retrouvera d’ailleurs Leigh Halfpenny à Mayol dès la première journée puisque les joueurs de Mourad Boudjellal retrouveront les Scarlets de Llanelli. 

En Challenge Cup, c’est Pau qui ouvrira le bal avec une rencontre face à Gloucester (12 octobre, 20h45). Lyon suivra avec un déplacement à Cardiff et le tenant du titre, le Stade Français, ira sur les terres russes de Krasny Yar.

Le calendrier français de la Champions Cup

1ere journée

14 octobre : Leinster - Montpellier (14h)
14 octobre : Racing 92 - Leicester (16h15)
14 octobre : Harlequins - La Rochelle (18h30)
15 octobre : Castres - Munster (14h)
15 octobre : Toulon - Scarlets (16h15)
15 octobre : Ospreys - Clermont (18h30)

2e journée

21 octobre : Clermont - Northampton (16h15)
21 octobre : Benetton Rugby - Toulon (16h15)
21 octobre : Leicester - Castres (18h30)
21 octobre : Munster - Racing 92 (18h30)
22 octobre : Montpellier - Exeter (14h)
22 octobre : La Rochelle - Ulster (16h15)

3e journée

8 décembre : Glasgow - Montpellier (20h45)
9 décembre : Toulon - Bath (16h15)
9 décembre : Castres - Racing 92 (18h30)
10 décembre : La Rochelle - Wasps (14h)
10 décembre : Saracens - Clermont (16h15)

4e journée

16 décembre : Montpellier - Glasgow (14h)
16 décembre : Racing 92 - Castres (16h15)
16 décembre : Bath - Toulon (18h30)
17 décembre : Wasps - La Rochelle (14h)
17 décembre : Clermont - Saracens (16h15)

5e journée (week-end des 12/13/14 janvier 2018)
6e journée (week-end des 19/20/21 janvier 2018)
Quarts de finale (week-end des 30/31 mars/1 avril 2018)
Demi-finales : (week-end des 20/21/22 avril 2018)
Finale : samedi 12 mai, Stade San Mamés (Bilbao)

 

Tenants du titre, les Parisiens clôtureront la première journée des club français / AFP

Tenants du titre, les Parisiens clôtureront la première journée des club français / AFP

Le calendrier français de la Challenge Cup

1ere journée :

12 octobre : Pau - Gloucester (20h45)
13 octobre : Cardiff - Lyon (20 heures)
13 octobre : Sale - Toulouse (21 heures)
13 octobre : Agen - Zebre (21 heures)
13 octobre : Enisei-STM - Bordeaux-Bègles (horaire non défini)
14 octobre : Worcester - Brive (16 heures)
14 octobre : Oyonnax - Connacht (21 heures)
14 octobre : Krasny Yar - Stade français (horaire non défini)

2e journée :

19 octobre : Gloucester - Agen (20h45)
20 octobre : Brive - Oyonnax (19 heures)
20 octobre : Lyon - Sale (19h30)
20 octobre : Toulouse - Cardiff (21 heures)
21 octobre : Zebre - Pau (15 heures)
21 octobre : Bordeaux-Bègles - Newcastle (18h30)
21 octobre : Stade français - London Irish (20h45)

3e journée :

7 décembre : Toulouse - Lyon (20h45)
8 décembre : Agen - Pau (20 heures)
8 décembre : Stade français - Krasny Yar (20 heures)
9 décembre : Worcester - Oyonnax (16 heures)
9 décembre : Newcastle - Bordeaux-Bègles (16h15)
9 décembre : Brive - Connacht (21 heures)

4e journée :

14 décembre : Pau - Agen (20h45)
15 décembre : Oyonnax - Worcester (20 heures)
15 décembre : Bordeaux-Bègles - Enisei-STM (20h30)
16 décembre : Connacht - Brive (16 heures)
16 décembre : London Irish - Stade français (16h15)
16 décembre : Lyon - Toulouse (21 heures)
17 décembre : Cardiff - Sale (16h15)

5e journée : 11/12/13/14 janvier

Bordeaux-Bègles - Newport
Cardiff - Toulouse
Sale - Lyon
Agen - Gloucester
Pau - Zebre
Edimbourg - Stade français
Oyonnax - Brive

6e journée : 18/19/20/21 janvier

Newport - Nordeaux-Bègles
Lyon - Cardiff
Toulouse - Sale
Gloucester - Pau
Zebre - Agen
Stade français - Edimbourg
Brive - Worcester
Connacht - Oyonnax

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article