Le Club Rugby

Infos, Résultats et Transferts. Le rugby par Le Club Rugby.

TOP 14 - J23 : Toutes les compositions d’équipe de samedi

Icon Sport

Icon Sport

Pour ouvrir la 23e journée de TOP 14, le Stade Rochelais accueillera l’Union Bordeaux-Bègles pour une rencontre au sommet. S’en suivra les matches entre Montpellier et Grenoble, Bayonne et Stade Français, Castres et Lyon, Clermont et Brive. Voici les compositions d’équipe.

Stade Rochelais - Bordeaux-Bègles

Le XV de La Rochelle : Murimurivalu ; Lacroix, Rattez, Aguillon, Retière ; (o) James, (m) Bales ; Amosa, Vito, Gourdon ; Tanguy, Eaton (cap) ; Kaulashvili, Maurouard, Corbel.
Les remplaçants : Gau, Pelo, Lagrange, Francoz, Januarie, Noble, Barry, Atonio.

Le XV de Bordeaux-Bègles : Buttin ; Dubié, Spence, Rey, Connor ; (o) Serin, (m) Lesgourgues ; Chalmers, Tauleigne, Goujon ; Cazeaux, Jones ; Cobilas, Maynadier, Poirot.
Remplaçants : Avei, S. Taofifénua, Marais, Braid, Madaule, Hickey, Ducuing, Clerc.

Montpellier - Grenoble

Le XV de Montpellier : Fall ; Nagusa, Reilhac, Steyn, Tomane ; (o) W. Du Plessis, (m) Paillaugue ; Battut, Galletier, Ouedraogo (cap) ; Willemse, J. Du Plessis ; Guillamon, B. Du Plessis, Fichten.

Remplaçants : Ruffenach, Nariashvili, Mikautadze, Qera, White, Mogg, Nadolo, Bazadze.

Le XV de départ : Battle ; Dupont, Nemani, Hunt, Sawailau ; (m) Mélé, (o) Saseras ; Alexandre, Setephano, Marie ; Roodt, Capelli ; Eswards, Fourcade, Taumalolo.

Remplaçants : Heguy, Jacquot, Jolmes, Muldowney, Baradel, McLeod, Gelin, Oz.

Bayonne - Stade Français

Le XV de Bayonne : Bustos Moyano ; Martial, Le Bourhis, Lovobalavu, Poki ; (o) Lagarde, (m) Rouet ; Chouzenoux, Monribot, Latimer ; Taele, Huete ; Choirat, Leiataua, Iguiniz.

Remplaçants : Arganese, Schuster, Beattie, Jaulhac, Saubusse, Méret, Laveau, Taufa.

Le XV du Stade français : Bonneval ; Arias, Waisea, Bosman, Camara ; (o) Steyn, (o) Dupuy ; Lakafia, Ross, Macalou ; Papé, Gabrillagues ; Alo Emile, Panis, Zhvania.

Remplaçants : Burden, Slimani, Boutaty, Burban, Daguin, Plisson, Danty, Melikidze.

Castres - Lyon

Le XV de Castres: Berard ; Agulla, Taumoepeau, Vialelle, Smith ; (o) Urdapilleta, (m) Dupont ; Jelonch, Mafi, Bias ; Capo Ortega (cap), Samson ; Kotze, Jenneker, Tichit.

Remplaçants : Rallier, Lazar, Moreaux, Tulou, Kockott, Dumora, Combezou, Tussac.

Le XV de Lyon : Arnold ; Gear, Regard, Paea, Nalaga ; (o) Beauxis, (m) Couilloud ; Bruni, Isa, Puricelli (cap) ; Privat, Tuifua ; Gomez-Kodela, Ivaldi, Menini.

Remplaçants : Paulo, Buckle, Bekhuis, Fearns, Michalak, Harris, Wulf, Botha.

Clermont - Brive

Le XV de Clermont : Toeava ; Planté, Penaud, Stanley, Grosso ; (o) Fernandez, (m) Radosavljevic ; Lapandry, Gerondeau, Cancoriet ; Van der Merwe, Jedrasiak ; Ric, Ulugia, Domingo.

Remplaçants : Beheregaray, Chaume, Jarvis, Timani, Giorgadze, Parra, Rougerie, Spedding.

Le XV de Brive : Laranjeira ; Ngwenya, Petre, Galala, Lapeyre ; (o) Ugalde, (m) Péjoine ; Luafutu, Hauman, Hirèche (cap) ; Uys, Le Devedec ; Bekoshvili, Ribes, Asieshvili.

Remplaçants : Da Ros, Devisme, Steenkamp, Sanconnie, Lobzhanidze, Bezy, Masilevu, Jourdain.

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article